Mercoledì 20-09-2017
A-3A A-3B A-3C A-3D A-3E A-3F A-3G A-3H A-3I A-3J A-4A Aula 8 - 2° piano B-1A B-1B Aula 9 - 2° Piano / Corridoio - 3°Piano
12:00 - 14:00 REGISTRAZIONE
14:00 - 14:30 CERIMONIA APERTURA - Aula B-1A
14:30 - 16:30 SO.19 SO.39 SO.49 ST.05 ST.04.1 ST.08 SO.05 (EN) ST.11.1 SO.40 ST.19 ST.16.1 SO.27 SO.50 SO.01.1
16:30 - 17:00 COFFEE BREAK
17:00 - 18:30 PLENARIA 1 SR Lectio Magistralis MARYANN FELDMAN - Aula Magna Rettorato
18:30 - 19:30 ASSEMBLEA DEI SOCI - Aula Magna Rettorato
19:30 - 20:30 APERITIVO EYESREG "Spritzeddu" - Chiostro del Dipartimento di Architettura, Via corte d'Appello
Giovedì 21-09-2017
A-3A A-3B A-3C A-3D A-3E A-3F A-3G A-3H A-3I A-3J A-4A Aula 8 - 2° piano B-1A B-1B Aula 9 - 2° Piano / Corridoio - 3°Piano
08:30 - 09:00 REGISTRAZIONE
09:00 - 11:00 SO.32.1 SO.02 SO.18.1 ST.06.1 ST.07.1 (EN) SO.29.1 SO.31 (EN) SO.25.1 ST.14.1 SO.45 SO.36 ST.17.1 SO.09.1 (EN) SO.01.2 SO.11 (Aula A-4C)
11:00 - 11:30 COFFEE BREAK
11:30 - 13:30 SO.32.2 SO.17 SO.08 ST.06.2 SO.33 SO.29.2 SO.06 SO.25.2 ST.14.2 ST.20 SO.10.1 ST.17.2 SO.09.2 (EN) SO.01.3 SO.48 (Corridoio 3.Piano)
13:30 - 14:30 PRANZO
14:30 - 16:00 PLENARIA 2 Tavola Rotonda: Il futuro della Politica regionale europea - Aula B1A
16:00 - 16:30 COFFEE BREAK
16:30 - 18:30 ST.01.1 SO.52 SO.23 ST.07.2 (EN) SO.04 ST.11.2 SO.51 SO.03 SO.07.1 (EN) SO.01.4
19:00 - 20:30 VISITA DELLA CITTA'
20:30 - 23:30 CENA SOCIALE - Ghetto degli Ebrei
Venerdì 22-09-2017
A-3A A-3B A-3C A-3D A-3E A-3F A-3G A-3H A-3I A-3J A-4A Aula 8 - 2° piano B-1A B-1B Aula 9 - 2° Piano / Corridoio - 3°Piano
08:30 - 09:00 REGISTRAZIONE
09:00 - 11:00 ST.01.2 SO.43 SO.18.2 SO.13 (EN) ST.09.1 ST.10 ST.13 SO.47 SO.10.2 SO.34 SO.07.2 (EN) SO.37
11:00 - 11:30 COFFEE BREAK
11:30 - 13:00 SEMIPLENARIE Rettori (Aula B1A) Becattini (Aula B1B)
13:00 - 14:00 PRANZO
14:00 - 16:00 ST.01.3 SO.42 SO.22 ST.09.2 ST.04.2 SO.16 (EN) SO.28 ST.16.2 SO.44 SO.24
LEGENDA
TEMA A TEMA B TEMA C TEMA D TEMA E TEMA F TEMA G TEMA H
Governance, politiche regionali e territoriali, programmazione europea Crescita, disparità regionali e sub-regionali, economia locale Imprese, innovazione, catene del valore e sistemi produttivi locali Metodi di analisi territoriale e valutazione Lavoro, welfare, servizi alla persona e politiche sociali Benessere, cultura, turismo Urbanistica, mercato immobiliare e processi di sviluppo delle città Infrastrutture e trasporti regionali e urbani